Lot n°635
Estimation : 400 - 500 €
TREMOIS (Edge) - LEPAPE (Georges). Au grand jardin. Paris: Librairie Lutetia, A. Ciavarri, [1922]. In-4, 300 x 255: (2 ff.), 47 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Edition originale tirée à 225 exemplaires sur vélin d Arches, de ce recueil de poèmes du romancier et poète Edge Trémois (1885-1963). Elle est illustrée de 6 belles compositions en noir à pleine page sur fond de couleur, de Georges LEPAPE (1887-1971). Un des 25 exemplaires hors commerce (ex. J), justifié et paraphé par l éditeur, comprenant une suite en noir des illustrations. Il s agit de l exemplaire de Georges Lepape, dont on retrouve le cachet rouge sur la première garde blanche. Il a été enrichi d un grand et beau dessin signé de l artiste, réalisé à l encre et représentant un couple enlacé au pied d un grand arbre. Exemplaire très bien conservé.