Lot 88
Estimation : 800 € - 1 000 €
NECESSAIRE DE BOUCHE DE VOYAGE D’UN OFFICIER. Ecrin de forme tronconique, en maroquin rouge, doré au petit fer de frises de feuilles de laurier. Gainé à l’intérieur de maroquin et feutre vert. Il contient : -un verre gobelet en vermeil, gravé de fleurs, poinçon de Tonnelier Théodore, Paris, 1811-1835, (orfèvre spécialisé en gobelet), poinçon de titre Paris 950, 1819-1838. -un couteau pliant à deux lames, monture en vermeil, flasques en nacre avec écusson en or, une lame en acier et l’autre lame en argent poinçonné. -une cuillère et une fourchette pliantes en vermeil, manches en nacre avec écusson en or, poinçons de l’orfèvre Jean-Baptiste à Paris, 1822-1833, (orfèvre spécialisé en couverts), poinçon de titre Paris 950. -un tire-bouchon démontable en deux parties en acier poli glacé. T.B.E. (traces d’usage sur le maroquin). Ce nécessaire, bien complet de tous ses éléments, est de grande qualité. Ht. : écrin : 13,5 cm. Diam.écrin : 80 cm. A.B.E. Époque Restauration.
Militaria et armes

Méthodes de livraison