Lot n°73
Estimation : 200 € - 400 €
OMEGA Chronographe Olympic Montre chronographe à rattrapante de poche en acier chromé à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond officier. • Cadran blanc ,minuterie chemin de fer au 1/5 de seconde et chiffres arabes peints en noir, aiguilles stylisées en acier bleui, totaliseur des heures écoulées (sur 12 heures) et des minutes écoulées (sur 60 minutes) au centre, aiguilles centrale des secondes des fonctions chronographe et rattrapante en acier bleui et peint en rouge. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 1520 - numéroté 1.041.294 Boîtier non numéroté Diamètre : 64 mm Chronographe de poche à version rattrapante, identique aux modèles utilisés pour les JO dans les années 1960/1970 Le conservateur du Musée Omega indique que cette montre était notamment utilisée dans les domaines suivants : Courses automobiles, cyclisme, modèles réduits de voitures, motocross... Ici, les indications sont au centre du cadran et non dans des cadrans auxiliaires. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1077 (page 572). Une montre similaire (lot 84 pour l'automobile club de Puebla) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour7.080 CHF Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Horlogerie
Interencheres LIVE COLLECTION OMEGA - JOEL DUVAL
25 septembre 2022 à 14h30
75009 Paris