Lot n°40
Estimation : 600 € - 1 000 €
OMEGA Seamaster « Métal dur » - « Anakin Skywalker » - référence 166.078 Montre de ville en tungstène à mouvement automatique. • Boîtier tonneau en tungstène, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran argent, index stylisés appliqués, aiguilles droites rehaussées de noir, trotteuse centrale droite peinte en bleu ciel, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en caoutchouc bleu surpiqué de rouge, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 565 - numéroté 29.850.243 (vers 1969) Boîtier numéroté 166.078 Diamètre : 44 x 48 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Avec son aiguille bleu ciel, couleur des sabres laser des Jedi dans les films de la saga Star Wars, cette montre est communément appelée « Anakin<br/>Skywalker ». Dans la collection du patrimoine Omega, elle figure sous la dénomination « Métal dur », en raison d'un boîtier en tungstène, un métal plus dur que l'acier. Son boîtier détonne dans la production de la manufacture de Bienne, avec un important débordement sans lunette et une couronne cachée dans le flanc. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1004, (page 294). Rapport de condition : Bon état général, poussières sur le cadran, rayures d'usage sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Horlogerie
Interencheres LIVE COLLECTION OMEGA - JOEL DUVAL
25 septembre 2022 à 14h30
75009 Paris