JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Lot n°200

Estimation : 1 000 - 1 200 €

Shinto katana à gorge, hamon choji midare, fusée percée de deux mekugi ana et un rebouché, signée Yamato no kami Yoshimichi et daté de Manji 3 (1660).
Nagasa : 65,5 cm
Tsuba mokko gata en fer à décor de personnages parmi les nuages et fuchi kashira en suite à décor de personnage.
Saya en laque noire.

À propos de la vente :

Maître Adrien BLANCHET - OGER ET BLANCHET

COLLECTIONS CLASSIQUES

vendredi 29 janvier 2021 à 14h00 75009 Paris

Informations sur la vente
Une sélection par : OGER ET BLANCHET

Description : Collections classiques
Belle vente mobilière

Frais de vente : 28.8 % TTC en volontaire

Opérateur : OGER ET BLANCHET

Adresse :
9 Rue Drouot, 75009 Paris, France

Informations d'accès : Richelieu-Drouot Le Peletier

Mentions légales volontaires :
OGER ET BLANCHET
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-050
TVA intra : FR36441100427

Informations d'accès : Hôtel Drouot salle 1

mercredi 27 janvier de 11h00 à 18h00
jeudi 28 janvier de 11h00 à 20h00
vendredi 29 janvier de 11h00 à 12h00