JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868-1912)
Une verseuse et une petite…

Lot n°202

Estimation : 100 - 150 €

Une verseuse et une petite boîte rectangulaire en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome et or, de fleurs de chrysanthèmes, du mont Fuji sur le couvercle de la boîte et de mon sur les côtés sur fond de swastika. (Un éclat au pied de la verseuse).
H. 10, 8 cm - Boîte dim. 3 x 5,8 cm 100 / 150 €
Provenance : Charles Cartier Bresson

À propos de la vente :

Maître Adrien BLANCHET - OGER ET BLANCHET

COLLECTIONS CLASSIQUES

vendredi 29 janvier 2021 à 14h00 75009 Paris

Informations sur la vente
Une sélection par : OGER ET BLANCHET

Description : Collections classiques
Belle vente mobilière

Frais de vente : 28.8 % TTC en volontaire

Opérateur : OGER ET BLANCHET

Adresse :
9 Rue Drouot, 75009 Paris, France

Informations d'accès : Richelieu-Drouot Le Peletier

Mentions légales volontaires :
OGER ET BLANCHET
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-050
TVA intra : FR36441100427

Informations d'accès : Hôtel Drouot salle 1

mercredi 27 janvier de 11h00 à 18h00
jeudi 28 janvier de 11h00 à 20h00
vendredi 29 janvier de 11h00 à 12h00