JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)
Ensemble comprenant :
-un ojime en forme de…

Ensemble comprenant :

Ensemble comprenant :

Lot n°188

Estimation : 100 - 150 €

Ensemble comprenant :
-un ojime en forme de chariot en laque noir à décor en hira-maki-e de laque or de branches de
prunus et de nids d'abeilles. Les roues en laque nashiji. L. 4, 4 cm
- un petit okimono dans le style des netsuke en ivoire d'un enfant debout tenant une tortue (manque la main gauche), un tanto miniature, et trois petits masques de no.
H. de 0,8 à 4,3 cm

Provenance :
Collection Charles CARTIER-BRESSON (1853-1921).

À propos de la vente :

Maître Adrien BLANCHET - OGER ET BLANCHET

COLLECTIONS CLASSIQUES

vendredi 29 janvier 2021 à 14h00 75009 Paris

Informations sur la vente
Une sélection par : OGER ET BLANCHET

Description : Collections classiques
Belle vente mobilière

Frais de vente : 28.8 % TTC en volontaire

Opérateur : OGER ET BLANCHET

Adresse :
9 Rue Drouot, 75009 Paris, France

Informations d'accès : Richelieu-Drouot Le Peletier

Mentions légales volontaires :
OGER ET BLANCHET
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-050
TVA intra : FR36441100427

Informations d'accès : Hôtel Drouot salle 1

mercredi 27 janvier de 11h00 à 18h00
jeudi 28 janvier de 11h00 à 20h00
vendredi 29 janvier de 11h00 à 12h00