JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Lot n°199

Estimation : 100 - 150 €

Deux coupes en laque rouge à décor en hiramaki-e, sur l'une d'un bouquet et d'un rouleau, sur l'autre, un paysage montagneux et des paysans devant des cabanons.
Diam. 7,9 et 13,8 cm

Provenance :
Collection Charles CARTIER-BRESSON (1853-1921).

À propos de la vente :

Maître Adrien BLANCHET - OGER ET BLANCHET

COLLECTIONS CLASSIQUES

vendredi 29 janvier 2021 à 14h00 75009 Paris

Informations sur la vente
Une sélection par : OGER ET BLANCHET

Description : Collections classiques
Belle vente mobilière

Frais de vente : 28.8 % TTC en volontaire

Opérateur : OGER ET BLANCHET

Adresse :
9 Rue Drouot, 75009 Paris, France

Informations d'accès : Richelieu-Drouot Le Peletier

Mentions légales volontaires :
OGER ET BLANCHET
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-050
TVA intra : FR36441100427

Informations d'accès : Hôtel Drouot salle 1

mercredi 27 janvier de 11h00 à 18h00
jeudi 28 janvier de 11h00 à 20h00
vendredi 29 janvier de 11h00 à 12h00