SEVRES

SEVRES

SEVRES

Lot n°274

Estimation : 6 000 - 8 000 €

SEVRES
Assiette du service forestier en porcelaine à décor polychrome au centre d'une scène de baptême dans le lac George dans un paysage, la scène légendée en or sur la chute : Fôret de sapins, de genévriers &ca des bords du lac George et au revers en noir: Dans l'Etat de New-York, (Amérique Septentrionale) une jeune Anabaptiste reçoit le Baptême dans les eaux du Lac, l'aile décorée en or d'une frise de branches feuillagées identifiées au revers : peuplier baumier et genévriers.
La peinture probablement par Charles Develly.
Marquée : LP couronnés entrelacés Sèvres 1834 en bleu, D 14.Xbre 33 S en vert et n° 36 en or.
Epoque Louis-Philippe, 1834.
D. 24 cm.

Le service Forestier est commencé le 30 janvier 1834 suivant un programme définit par Alexandre Brongniart " Vue des arbres forestiers célèbres et des forêts les plus remarquables pour la nature de leurs arbres, la disposition et les accidents du sol tels que rochers, cavernes, lacs, cascades, etc... les arbres et forêts caractérisés par les habitations, costumes d'habitants, actions et scènes qui peuvent s'y rencontrer ou s'y passer pris sur toute la terre " (Arch. MNS, carton Pb8).
Six peintres de la manufacture travaillent sur le service Forestier : Alphonse Robert, Jean-Baptiste Gabriel Langlacé, Nicolas Antoine Le Bel, Jean-Charles Develly et Antoine Achille Poupart.

Entre 1834 et 1840, 140 assiettes sont réalisées. Les deux premières rentrent au magasin de vente le 18 juillet 1835 (Arch. MNS Vv2, f° 100 v) et sont immédiatement vendues au baron Roger aîné au prix de 200 francs pièce. 61 assiettes sont présentées à l'Exposition des produits des Manufactures de 1835 au Louvre (notice n°18). La notice de l'Exposition décrit ainsi le service : " Vues des forêts les plus remarquables par la nature de leur végétation et par les accidents du site, et des arbres forestiers célèbres par quelques particularités physiques ou historiques. Ces forêts et leur position géographique sont caractérisées par le costume des peuples ou par des scènes et actions propres au pays. La bordure des assiettes est composée du feuillage des arbres dominans, disposé en ornemens. Ce service (...) sera porté à plus de cent assiettes. "

Le 30 décembre 1837, 113 assiettes et 28 pièces de forme sont prêtes pour la vente (Vv3, f° 30). En 1838, la suite du service Forestier est exposée à l'Exposition des Produits des Manufactures au Louvre (Notice n° 18).

60 assiettes et plusieurs pièces de forme sont expédiées le 28 décembre 1850 comme cadeau au Sultan Abdulmejid (1838-1861) et visibles pour partie au musée du Sérail de Topkapi à Istanbul (Vbb 11 f° 40). L'autre partie du service est envoyée en mars 1852 au Ministère de la Marine (Vbb11, f° 268). Trois assiettes ont été directement données par la manufacture au musée de Sèvres où elles sont exposées, le musée du Louvre conserve également deux assiettes du service Forestier (Musée du Louvre, Nouvelles acquisitions du département des Objets d'art, 1990-1994, Paris, 1995, n° 118, p. 269-271).
16 assiettes du service Forestier sont passées en vente publique en 2005 (vente Paris, Hôtel Drouot, Me Doutrebente, 08 avril 2005, lots 121-136) et conservées dans la collection Twinight, illustrées dansRefinment &Elegance, Early Nineteenth-Century Royal Porcelaine from the Twinight Collection, New York, 2008, n° 89a-q, pp. 284-293

À propos de la vente :

Maître Adrien BLANCHET - OGER ET BLANCHET

COLLECTIONS CLASSIQUES

vendredi 29 janvier 2021 à 14h00 75009 Paris

Informations sur la vente
Une sélection par : OGER ET BLANCHET

Description : Collections classiques
Belle vente mobilière

Frais de vente : 28.8 % TTC en volontaire

Opérateur : OGER ET BLANCHET

Adresse :
9 Rue Drouot, 75009 Paris, France

Informations d'accès : Richelieu-Drouot Le Peletier

Mentions légales volontaires :
OGER ET BLANCHET
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-050
TVA intra : FR36441100427

Informations d'accès : Hôtel Drouot salle 1

mercredi 27 janvier de 11h00 à 18h00
jeudi 28 janvier de 11h00 à 20h00
vendredi 29 janvier de 11h00 à 12h00