SEVRES

SEVRES
Une sélection par : OGER ET BLANCHET

SEVRES

Lot n°273

Estimation : 30 000 - 50 000 €

SEVRES
Paire de vases Médicis en porcelaine de la troisième grandeur, munis de prises latérales en forme de masque de satyre à fond or, décor polychrome sur l'un d'une vue du château de Tancarville et sur l'autre d'une vue du château de Dieppe dans des réserves rectangulaires sur fond bleu, rosace et rinceaux feuillagés en or au-dessus des anses, au revers la légende en or dans une couronne de laurier or, les bords décorés en or de frise de postes, filet et frise de feuillage, la base carrée à fond imitant le marbre vert.
Signés et datés dans les paysages : A. Poupart 1822.
Marqués sous la base et à l'intérieur : LL entrelacés, fleur de lis, Sèvres 22, marque de doreur W en rouge, l'un porte également la marque de mise en couverte en vert : 21 aout 21 et la marque de doreur EB 7 mai.
Cerclage en métal sur le bord supérieur
Epoque Louis XVIII, 1822.
H. 41,5 cm.

Provenance :
Offerts en 1823 par le Roi Louis XVIII à Marie Caroline, duchesse de Berri (1798-1870).

Cette paire de vases Médicis est présentée au public lors de l'exposition au Louvre en janvier 1823.
Elle est alors choisie par le roi Louis XVIII et livrée sur son ordre à sa nièce, Marie-Caroline, duchesse de Berri.
Les vases sont décrits dans le registre de ventes à crédit conservé aux archives de la manufacture de Sèvres :
Livré par ordre du Roi à la suite de l'exposition du 1er janvier 1823
A S.A.R. Madame la Duchesse de Berry
2 vases forme medicis 3eme gdeur fond beau bleu cartels de paysages : vuessur l'un le Château de Dieppe et sur l'autre une vue du château de Tancarville, Ornements en or &. 1600 francs.

À propos de la vente :

Maître Adrien BLANCHET - OGER ET BLANCHET

COLLECTIONS CLASSIQUES

vendredi 29 janvier 2021 à 14h00 75009 Paris

Informations sur la vente

Description : Collections classiques
Belle vente mobilière

Frais de vente : 28.8 % TTC en volontaire

Opérateur : OGER ET BLANCHET

Adresse :
9 Rue Drouot, 75009 Paris, France

Informations d'accès : Richelieu-Drouot Le Peletier

Mentions légales volontaires :
OGER ET BLANCHET
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-050
TVA intra : FR36441100427

Informations d'accès : Hôtel Drouot salle 1

mercredi 27 janvier de 11h00 à 18h00
jeudi 28 janvier de 11h00 à 20h00
vendredi 29 janvier de 11h00 à 12h00