CHINE - Epoque JIAJING (1522 - 1566)

Une sélection par : OGER ET BLANCHET

Lot n°166

Estimation : 6 000 - 8 000 €

Petit plateau carré à angles rentrants en laque cinabre rouge à décor dans un panneaux centre de scènes de vie au bord d'un lac dans un paysage montagneux et à l'intérieur des murs d'une cité, avec des lettrés s'adonnant à la musique et au go, flanqué en réserve de deux dragons de chaque côté du noeud de vie, de deux chimères de chaque côté d'un lotus.
Dim. 17,3 cm.
Fond relaqué, bordure du pied relaqué, gerces, un éclat en bordure interne.

À propos de la vente :

Maître Adrien BLANCHET - OGER ET BLANCHET

COLLECTIONS CLASSIQUES

vendredi 29 janvier 2021 à 14h00 75009 Paris

Informations sur la vente

Description : Collections classiques
Belle vente mobilière

Frais de vente : 28.8 % TTC en volontaire

Opérateur : OGER ET BLANCHET

Adresse :
9 Rue Drouot, 75009 Paris, France

Informations d'accès : Richelieu-Drouot Le Peletier

Mentions légales volontaires :
OGER ET BLANCHET
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-050
TVA intra : FR36441100427

Informations d'accès : Hôtel Drouot salle 1

mercredi 27 janvier de 11h00 à 18h00
jeudi 28 janvier de 11h00 à 20h00
vendredi 29 janvier de 11h00 à 12h00