Lot n°1066
Estimation : 1 000 - 1 500 €
Rare Bas d'aube en dentelle de Bruxelles. XVIIIème siècle, époque Louis XV. 340 x 65 cm Provenance: transmission au sein de la famille angevine de Romain, selon la tradition familiale depuis Monseigneur Jean-Baptiste du Chilleau (1735-1824), aumônier des reines de France Marie Leszczynska et Marie-Antoinette, évêque de Chalon-sur-Saône et archevêque de Tours. Le coeur de Mgr du Chilleau repose au château de La Possonnière près d'Angers, propriété de l'une de ses nièces la comtesse Amélie de Romain.
Textiles - Dentelle - Linge