Lot n°209
Estimation : 30 - 50 €
Henri BEYLE dit STHENDAL (1783-1842). Ensemble de 10 volumes dont : Le Rouge et le Noir (2 Tomes), La Chartreuse de Parme (2 Tomes), Lucien Leuwen (2 Tomes), Lamiel, Romans et Nouvelles (2 Tomes), et Chroniques Italiennes. Editions JEAN DE BONNOT, à Paris, 1971. L'ensemble illustré de nombreuses gravures hors-texte. Reliure de plein cuir rouge, les plats à décor de bouquet de fleur estampé, le dos plat orné de dorures, dont le portrait de l'auteur sur fond noir, tranche en partie dorée. Carte et documentation dédicacées par l'éditeur.