Lot n°483
Estimation : 100 - 150 €
Geneviève de CISSEY-DALBAN (1926/29-2002). Coupelle rectangulaire en céramique émaillée à décor d'une flèche monogrammée. Signé sous la base. 21 x 11 cm (égrenures). Note : Elève de la céramiste australienne d'origine irlandaise, Anne Dangar, qui travaille de 1930 à 1950 à la villa Moly-Sabata en Isère, communauté d'artistes et d'artisans créée par Albert Gleizes. Geneviève de Cissey-Dalban travaille le dessin et la peinture avec Anne Dangar à partir de 1949. Mais elle commence son réel apprentissage de la poterie chez Jean-Marie Paquaud à Roussillon en 1955. Elle fait sa première cuisson dans le four de Moly en juin 1956. Plus tard, Elle s'installe à Ampuis où elle poursuit sa production de terres vernissées, en respect des principes fondateurs du cubisme selon Gleizes