Lot n°237
Estimation : 300 - 500 €
Salvador DALI (d'après) & Maurice DUCHIN (éditeur) La suite catalane Suite de six carreaux de céramique à corps carré émaillé polychrome. Décors de soleil, étoile de mer, flèches, oiseaux, guitares et bouche stylisés (infimes égrenures aux angles). Signé dans le motif sur chaque pièce et marqué «Made in Spain» au revers. 20 x 20 cm Historique : En 1954, Dalí créé six céramiques célébrant son attachement au pays catalan à travers des décors évoquant des thèmes essentiels : «Le soleil végétal» pour la vie, «L'étoile de mer» pour la mort, «Les fléchettes» pour la guerre, «Les colombes» pour la paix, «Les guitares» pour la musique et «Les baisers de feu» pour l'amour. Bibliographie : Collectif, Design 1935-1965 - Ce qui fut moderne, Musée des arts décoratifs de Montréal, Montréal, 1993, carreaux référencés sous le n°414 et reproduits p. 266.