Lot n°17
Estimation : 4,000 - 5,000 €
Edgar DEGAS Virginie (Cardinal) admirée pendant que le Marquis Cavalcanti la regarde Vers 1880-1883. Monotype. 160 x 120 mm. [261 x 200 mm]. Janis 225 (1ère épreuve) Adhémar et Cachin nd. Seconde épreuve sur vergé, revêtue du cachet de l'artiste (recto Lugt 658). Oxydation générale de la feuille et insolation à l'ouverture d'un ancien montage. Décoloration du cachet de l'artiste. Coins supérieurs arrachés. Déchirure au bord droit (17 mm). Quelques plis souples marginaux. Un pli cassé horizontal. 2 infimes points blancs en surface (un vers le milieu du bord gauche du sujet, l'autre au bord inférieur du sujet vers la droite). Un infime trou d'épingle dans le sujet. Toutes marges. Provenance : Vente d'estampes par Edgar Degas et provenant de son atelier, Paris, Galerie Manzi-Joyant, 22 et 23 novembre 1918, probablement inclus dans le lot n° 201 : Les Petites Cardinal, par Ludovic Halévy. Ce lot comprenait 78 pièces dont 37 monotypes parmi lesquels 8 étaient rehaussés de pastel. Bibliographie : Eugenia Parry Janis, Degas monotypes, Fogg Art Museum, Harvard University, 25 avril-14 juin 1968, Library of Congress, Harvard College, 1968, à rapprocher du n° 225 (1ère épreuve).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte