Lot n°262
Estimation : 100 - 150 €
[Lot gravures] Galletti. Lithographies, 1 planche avec 4 vues 15,5 x 21 : Centuri, Rogliano, Morsiglia, Cap corse, partie sup. effrangée. 1planche avec 4 vues 15,5 x 21 : Nonza, St Florent, le texte des 2 planches de la partie sup. est manquant, léger manque à une litho. 1864 ; Laveuses dans le port d’Ajaccio. 10 x 23, aquarellée. Seconde moitié XIXe ; Mœurs pittoresques de la corse : planche avec 9 sujets aquarellés, la plupart inspirés de Galletti. 23 x 32, Seconde moitié XIXe ; Vue d’Ajaccio depuis la mer. 11 x 15, déchirure marginale sans atteinte à la gravure. Première moitié XIXe ; Ajaccio. Tirée de Italie pittoresque.11,5 x 18. Première moitié XIXe ; Malte-Brun. Ajaccio. 15 x 22,5. Aquarellée; Corte. 11 x 14, aquarellée. Seconde moitié XIXe. ; Baugean. Bateau corse et bateau génois. 15 x 21. Extrait d’un ouvrage en allemand ; Mallet, Allain Manesson. Type corse avec son chien.1683 14,5 x 9,5. In Description de l’univers…
Cartes postales - Vieux papiers