Photo 1/17 du lotPhoto 2/17 du lotPhoto 3/17 du lotPhoto 4/17 du lotPhoto 5/17 du lotPhoto 6/17 du lotPhoto 7/17 du lotPhoto 8/17 du lotPhoto 9/17 du lotPhoto 10/17 du lotPhoto 11/17 du lotPhoto 12/17 du lotPhoto 13/17 du lotPhoto 14/17 du lotPhoto 15/17 du lotPhoto 16/17 du lotPhoto 17/17 du lot
Une sélection par : SELARL Dominique LE COËNT & Philomène WOLF - COMPIEGNE ENCHÈRES - ACTEON COMPIÈGNE
Lot n°74
Estimation : 1 500 - 2 000 €
MEISSEN - ALLEMAGNE Important groupe formant surtout de table en porcelaine polychrome de saxe en camaïeu bleu à décor d'amours célébrant le printemps et jouant avec des guirlandes fleuries. Il est surmonté d'une vasque ajourée à l'imitation de la vannerie fixée par un bouton doré ciselé. L'ensemble de la composition repose sur quatre pieds à enroulements. Époque XVIIIe siècle. Signée sous la base. (Accidents aux fleurs, manques) Haut. : 52 cm - Larg. : 37.5 cm - Prof. : 23 cm.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)