Lot n°82
Estimation : 600 - 700 €
Important ensemble de porcelaine comprenant : - COMPAGNIE DES INDES et CHINE, XVIII, XIX et XXème six assiettes, suite de sous-tasses, un plat quadrilobé, une théière égoïste et son petit pot à lait, sept petits réceptacles à sachet de thé dont un famille noire (égrenures et éclats) - Une théière probablement KUTAMI, JAPON, XXème (fêle, éclat, restauration) - CANTON, Chine fin XIXème, début XXème : Deux assiettes aile à rinceaux feuillagés vert d'eau et une théière égoïste à décor de saynètes chinoises et rinceaux feuillagés (éclats) - CHINE, XIXe siècle deux assiettes famille verte (éclat, fêle transversal et restauration)
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)