Lot n°201
Estimation : 40 - 60 €
Partie de service de table en faïence polychrome dans le goût de Moustiers comprenant  : - Onze assiettes à dessert camaïeu vert pâle à décor central d'un personnage centrale entouré de fleurs. Marquées pour la plupart d'une croix sous la base. - Un plat de présentation avec réceptacle Diam : 26 cm. (éclats). - Trois plats de présentations à gâteaux vert et bleu (décor non homogène). - Trois petits salerons camaïeu bleu. On y joint une saucière et une chevrette. - Huilier et vinaigrier marqué de H et V (accidenté) - Trois assiettes creuses figurant un pélican. Même marque. - Un plat de présentation en porcelaine à décor de fleurs. Travail moderne. (égrenures et quelques éclats)
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)