Lot n°204
Estimation : 200 - 300 €
Statue féminine, Tiv, Nigéria. Bois dur à patine d'usage profonde et ancienne, traces de kaolin blanc. H. 50 cm. Période présumée: première moitié du XX ième siècle. L'artiste a apporté par touches successives à cette statue Tiv au traité cubiste nombre de détails qui en font une uvre unique. La coiffure en godrons rythme le sommet de la tête qui s'ovalise jusqu'au menton. Sous l'arcade frontale, le visage s'inscrit en creux en forme de coeur avec deux petits rectangles en relief pour les yeux mi-clos. L'arête nasale rectiligne s'allonge au dessus d'une toute petite bouche pincée, cernée par des scarifications rayonnantes. Deux traits griffent la joue gauche, ajoutant un accent à une expression empreinte de sérieux marquée par le crispé léger du front. Sous le cou cylindrique, les épaules s'arrondissent pour accompagner le mouvement des bras. Détachés du corps par deux lumières, ils viennent appliquer les mains sur les hanches. En deux lignes discontinues, des scarifications descendent au milieu du buste jusqu'au nombril, plus gros que les seins naissants de cette jeune fille pubère. Pour bien marquer sa fertilité, son sexe aussi est exagéré et figuré par deux traits. De section carré, les jambes sont légèrement courbes, les genoux marqués par deux petits ressauts. A bien l'observer, cette statue est d'une abstraction qui la projette dans un univers futuriste. Provenance: Collection privée
Art d'Afrique - Océanie - Amérique