Lot n°221
Estimation : 500 - 600 €
LA ROUE, Vallauris et Georges Pelletier (Né en 1938). Service en céramique émaillée à décor géométrique sur fond blanc laiteux : 24 assiettes plates - 12 creuses - 12 à dessert - casserolle - 4 plats ronds - saladier - coupe sur pied - égouttoir - pichet - 2 raviers - plat ovale - 6 petits poëlons - légumier - soupière - bol - saucière. Service à fondue (réchaud et caquelon, 12 assiettes) - service de verres (12 verres à eau, 12 à vin rouge, 12 à vin blanc) - service à café (cafetière et 8 tasses à anse). Usures et accidents. Circa 1960