Lot n°15
Estimation : 150 - 200 €
BRENET Albert (1903-2005) - « Compagnie Maritime des Chargeurs Réunis vers la France ». Circa 1950. Imprimeur Babut. 99,3x62cm / 39,1x24,3in. Affiche originale. Entoilée. Condition A. Bien que Brenet soit surtout un peintre de marine, c'est pourtant une vue parisienne qu'il nous propose ici dans cette affiche de tourisme. L'opéra Garnier, le Café de la Paix, et au premier plan des représentantes de la mode parisienne. En particulier du « New Look » inventé par Christian Dior en 1947.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte