Lot n°18
Estimation : 150 - 200 €
CAPPIELLO Leonetto (1875-1942) « Apéritif Premier fils » sans le texte. 1935. Imprimeur Damour. 122x116cm / 48x45,7in. Affiche originale. Entoilée. Condition A, sans le texte. La distillerie Premier Fils se trouvait à Romans sur Isère (Drôme). A l'origine elle produisait de l'absinthe jusqu'à son interdiction en 1915. Puis à partie de 1923 l'usine s'est reconverti dans la production d'un apéritif anisé. Un exemplaire de cette affiche avec le texte est conservé au Musée des Arts Décoratifs de Paris. Référence : Rennert Cappiello n°519.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte