Lot n°23
Estimation : 300 - 400 €
CAPPIELLO Leonetto (1875-1942) - « Le bas Revel Lyon » 1929. Imprimerie Devambez Paris. 238,7x167cm / 94x65,7in. Affiche originale en 2 parties. Lithographie. Entoilées. Condition C, manques restaurés dans le texte, tâches, pliures. C'est à Lyon que traditionnellement l'industrie de la soir s'est développée. L'entreprise Revel qui jusqu'alors fabriquait des ombrelles et parapluies avec cette matière, a dû au milieu des Années Folles réorienter sa production face au déclin de l'utilisation de ceux-ci. C'est donc des bas de soie que l'entreprise fabriqua à partir de 1929 et pour cela ils firent appelle à Cappiello pour l'annoncer. Référence : Rennert Cappiello n°469.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte