Lot n°34
Estimation : 40 - 50 €
CLERICE FRERES - « Fine Monis » 1911. Imprimeur Max Sidaine Bordeaux. 51x39cm / 20x15,3in. Affiche originale, lithographie. Non entoilée. Condition A- toutes marges avant la coupe, plis marginaux. Si l'affiche vante la délicatesse du cognac Monis issu de la fine de champagne, il faut aussi noter qu'elle a été réalisée par les frères Clérice à Paris. Représentant une femme en plein dans le style Art Nouveau. Chose assez atypique dans le monde de l'imprimerie, la signature n'est pas individuelle. L'imprimeur bordelais quant à lui était spécialisé dans l'impression d'affiches de cognac.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte