Lot n°39
Estimation : 100 - 150 €
FAU Fernand (1858-1915) - « Tabarin, 58 rue Pigalle »1896. 61x41cm / 24x16,2in. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A. Si l'affiche semble montrer une pièce de théâtre jouée au XVIIème siècle sur le Pont-Neuf à Paris, elle est bien à l'opposé des bals du célèbre Bal Tabarin. Lieu qui fut incontournable à la Belle Epoque avec une incroyable façade Art Nouveau qui inspira d'ailleurs celle du Casino de Paris. Outre la danse, on y organisait des concours des « plus beaux mollets de Montmartre » ou encore du « plus gros postérieur ». Il fut rasé en 1966 pour être replacé par une sinistre barre d'habitation qui n'inspirera sans doute rien de bon aux architectes, et abrite aujourd'hui en son rez-de-chaussée un Carrefour Market. Un exemplaire de cette affiche est conservé au MoMa de New York et au Musée Carnavalet.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte