Lot n°51
Estimation : 600 - 800 €
HOHENLEITER DE CASTRO Francisco (1889-1968) « Sevilla, Feria de Abril. Fiestas Primaverales » 1934. Imprimeur Dura Valencia. 99,8x67,8cm/39,4x26,7in. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A- traces de plis petites restaurations des marges. Cette grande fête qui a encore lieu aujourd'hui réunit chaque année des millions d'espagnols dans cette ville d'Andalousie. Pour l'occasion sont installés des baraques qui appartiennent à des familles qui s'y retrouvent pour une semaine. A l'origine destinée aux éleveurs de taureaux, cette célébration a vite été une référence pour les corridas, et l'occasion pour les jeunes de se rencontrer. Voilà pourquoi on retrouve sur notre affiche un jeune couple en tenue traditionnelle pendant une « raza brava ». Un exemplaire de cette affiche est conservé au Musée des Arts et Coutumes Populaires de Séville.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte