Lot n°60
Estimation : 150 - 200 €
LECOMTE Paul-Emile (1877-1950) « Londres et l'Angleterre par Dieppe et Newhaven » Imprimeur Cornille & Serre.104,5x74,5cm/41,2x29,3in. Affiche originale. Lithographie. Entoilée. Condition A- petites tâches. Cette affiche est curieuse à bien des niveaux. Tout d'abord elle montre l'association des chemins de fer français et ceux de Brigthton, mais en plus des paquebots pour traverser la Manche. Les départs se faisant à la Gare St Lazare à Paris. Le monument représenté est Medmenham Abbey où coule au premier plan la Tamise. Il se trouve dans le Buckinghamshire, à proximité de Windsor. L'abbaye cistercienne a connu un tournant érotique au XVIIIème siècle avec la création d'une société secrète d'orgies où se retrouvaient des notables de l'époque. Elle est depuis devenue une luxueuse maison privée.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte