Lot n°69
Estimation : 200 - 300 €
MISTI Ferdinand Mifliez dit (1865-1922) - « Fêtes de Neuilly » 1903. Imprimeur Carvin. 151,5x102,5cm/59,7x40,3in. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition B-, manques. A l'époque où Paris était encore une fête, Misti illustra de 1901 à 1913 les affiches pour cette fête foraine très populaire de Neuilly-sur-Seine. Il mit régulièrement en scène la foule de la Belle-Epoque. Elle se déroulait sur l'actuelle avenue Charles de Gaulle. Son surnom donné par les habitants est aujourd'hui devenu une expression du langage courant, « La fête à neu-neu ».
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte