Lot n°79
Estimation : 400 - 500 €
Robert McCall (1919-2010) « 2001, l'Odyssée de l'espace ». 1968. Imprimeur Lalande-Courbet Wissous. Dimension totale 173,5x115,5cm / 68,3x45,5in dont un bandeau de 17,5x115,5cm / 6,8x45,5in. Affiche originale. Offset. Cond A- pliures d'origines, un petit manque sur le bandeau en bas à droite, et une infime perforation en haut à gauche. Un bandeaux annonçant la sortie du film collé à l'affiche. Il s'agit vraisemblablement de la première date prévue de la sortie du film en France. RARE. Affiche du mythique film de science-fiction et d'anticipation de Stanley Kubrick, basé sur des oeuvres du romancier Arthur C. Clarke. Sorti en 1968, l'intrigue se déroule en 2001. Mais le film est réalisé dans un contexte de Guerre Froide, de course à l'espace et de menace nucléaire. Il est à noter que 1 an après la sortie du film, en 1969 l'Homme marchera pour la première fois sur la Lune. Suggérant l'évolution de l'humanité aidée à chaque moment clé par une force extraterrestre, le génial réalisateur ira jusqu'à mettre dans son film la musique de Strauss «  Ainsi parlait Zarathoustra  ». Suggérant ainsi le principe philosophique du surhomme développé dans l'oeuvre de Nietzsche, dont Strauss s'est inspiré pour composer. Kubrick poussa le génie jusqu'à faire réaliser l'affiche de son film par Robert McCall, qui n'est autre que le peintre officiel de la NASA. Il a, entre autre, créé pour le compte de l'agence spatiale américaine de nombreux écussons de missions, ce qui fait donc de lui un des rares artistes dont les oeuvres ont été dans l'espace et sur la Lune. En tant que film d'anticipation, nous pouvons souligner qu'il l'est aussi bien dans sa réalisation que dans son propos. Ses effets spéciaux n'avaient jamais été vu à l'époque, et le célèbre Star Wars utilisant les même procédés ne sortira que 9 ans plus tard. Il obtiendra d'ailleurs l'Oscar des meilleurs effets spéciaux en 1969. Le film développe l'idée de l'utilisation d'une I.A (Intelligence Artificielle) inouï à l'époque, mais dans notre quotidien aujourd'hui. Rappelons qu'en 1968 sortait la toute première souris d'ordinateur. Ce film devenu mythique a considérablement influencé le genre. Ainsi on peut voir encore aujourd'hui des références appuyées à ce film dans des oeuvres comme «  Interstellar  » de Christopher Nolan. Nolan qui assume nettement l'hommage à son prédécesseur et dont l'oeuvre pourrait être vue comme prolongement de 2001, montrant une nouvelle voie possible de l'évolution de l'espèce humaine.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte