Lot n°98
Estimation : 500 - 600 €
VINCENT René (1879-1936) « Le retour de l'embusqué » 1915. Imprimerie Champenois Paris. 45,5x57,5cm/16,7x22,6in. Lithographie originale, signée dans la planche. Entoilée. Condition A. Cette amusante oeuvre, est en réalité à la fois militaria, et automobilia. En effet sous couvert de raconter le départ d'un jeune officier sur le front de la Première Guerre Mondiale, c'est en réalité une publicité déguisée. Elle que contrairement aux objets et aux deux hommes sur le front, la Peugeot Type 146 est inaltérable.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte