Lot n°97
Estimation : 500 - 600 €
VINCENT René (1879-1936) Départ de l'embusqué 1915. 45,5x57,5cm/16,7x22,6in. Lithographie originale, signée dans la planche. Entoilée. Condition A. Cette amusante oeuvre, est en réalité à la fois militaria, et automobilia. En effet sous couvert de raconter le départ d'un jeune officier sur le front de la Première Guerre Mondiale, c'est en réalité une publicité déguisée pour la Peugrot Type 146.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte