Lot n°99
Estimation : 200 - 300 €
WILKINSON Norman (1878-1971) - « Canadian Pacific. Canada et Etats-Unis par la voie abritée du Saint Laurent »  Circa 1920. Imprimeur Nissen et Arnold Londres. 101x62cm/39,7x24,4in. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A-, une déchirure restaurée. On observe sur cette magnifique affiche le paquebot transatlantique « Empress of Scotland », qui servira la compagnie de 1921 à 1930.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte