Lot n°100
Estimation : 1,000 - 1,500 €
WOLFF Robert (1916-1995) dit Robys. « Bitter Secrestat »1935. Imprimerie Marboeuf Paris. 198X119cm / 77,9x46,8in. Affiche originale. Lithographie. Entoilée. Condition A-, tâches, restaurations. C'est à Montignac en Dordogne que commence l'histoire de la liqueur, avec la naissance de son créateur Pierre-Jules-Honoré Secrestat. Il se forma d'abord chez Requier à Périgueux qui produisait la liqueur « La Gauloise ». Puis il partit pour la rue Notre-Dame à Bordeaux où il créa le Bitter Secrestat à base de gentiane. Connaissant le succès, il fit ensuite construire une distillerie toujours visible cour du Médoc à Bordeaux. Il fallut attendre 1875 pour que Secrestat revienne en Dordogne, lorsqu'il acheta le château de Larimaldie (Saint-Pierre de Chignac). Il fit construire des chais qui aujourd'hui se visitent. Notre affiche quant à elle reste de loin la plus emblématique de cette liqueur.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte