Lot n°86
Estimation : 800 - 1,000 €
STEINLEN Theophile Alexandre (1859-1923) « Mothu et Doria, scènes impressionniste». 1893. Imprimeur Impressions Artistiques.127x94, 3cm. Affiche originale. Lithographie. Entoilée. Condition A. Contrairement à beaucoup d'affiches Belle Époque, celle-ci représente uniquement des hommes. En particulier Mothu et Doria, deux chanteurs populaires, pour leur spectacle « Scènes impressionniste ». Nous ne sommes pas parvenu à savoir dans quels cabarets ou music-halls parisiens ils se produisaient. Un exemplaire de cette affiche est conservé au musée Carnavalet.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte