Lot n°92
Estimation : 100 - 150 €
Tourisme - « France, grottes de Lascaux ». 1955. Imprimeur Mourlot. 99x62cm. Affiche originale, lithographie. Condition A +, entoilée. Cette affiche fut éditée 10 ans après la découverte de la célèbre grotte sur la commune de Montignac en Dordogne. Mais c'est bien dans les années 50 que le site fut aménagé pour recevoir des touristes. Il s'agit donc de la première affiche de promotion du lieu. Le texte anglais laisse penser que l'affiche était destinée à l'Angleterre ou les Etats-Unis. A ce moment-là, c'est la vraie grotte qui se visitait. On y aperçoit un aurochs et sans doute un bison. Aujourd'hui le site est classé à l'UNESCO.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte