Lot n°14
Estimation : 10 - 20 €
Artiste - Jean MARAIS (1913-1998). Autoportrait en Ruy Blas. Offset imprimé sur papier fort. Cond A. Reproduction d'après un portrait à l'huile peint vers 1947(116.2 x 88.2cm). L'acteur qui était aussi peintre et céramiste a choisi de se portraiturer dans l'adaptation cinématographique de la pièce de Victor Hugo par Jean Cocteau en 1947. Cette belle impression fut parfois dédicacée à ses admirateurs, ce qui était une méthode plus originale que les traditionnelles photographies en vogue à l'époque.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte