Lot n°32
Estimation : 20 - 30 €
Artiste - Zdzislaw Beksinski (1929-2005) Hommage à Beksinski, 1985. Galerie Valmay. 85X62,5cm / 33,5x24,5in. Ets Saint Martin. Affiche originale, offset, avant la coupe. Cond A. Cette affiche promeut la rétrospective de l'artiste à Paris, où il décida de s'installer de 1989 à 1995 et avait ouvert dans la cave de sa galerie, une exposition permanente de ses oeuvres. Son travail s'inscrit dans la veine des surréalistes morbides comme Hans Bellmer ou Siudmak.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte