Lot n°65
Estimation : 20 - 30 €
Artiste Patrick DUPRE (1945-). Affiche d'exposition de l'artiste. Circa 1970. Editions Lahumière. 97X62cm / 38,2x24,5in. Affiche originale, aluminium brossé. Cond A- pliures marginales. Patrick Dupré est un artiste multiple dont le travail le plus connu sont ses « aluchromies », oeuvres dont il mit au point la méthode d'exécution, donnant un effet spectaculaire à ses créations. Elles sont a rapprocher de l'op-art et teintées de psychédélisme. Dupré était un proche de Jean DEWASNE et Vasarely dont on retrouve des influences évidentes.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte