Lot n°120
Estimation : 20 - 30 €
Boisson Abel JAMAS/Gustave HUOT. Champagne, département de la Marne. 56,5x41,5cm / 22,2x16,4in. Lith.Vieillemard & et fils Paris. Cond A. Lithographie, affiche originale. L'artiste a intégré dans sa composition les blasons de Challons-sur- Marne, Reims, Épernay, Vitry le François et Sainte Menéhould. Cette composition avait pour but de présenter avantageusement tous les atouts de la Champagne. On peut remarquer en haut à gauche Notre Dame de Reims, des raisins blancs et rouges, des bouteilles de champagne mais aussi un portrait de Colbert (né à Reims). Cette affichette en parfait état est rehaussée de bronze qui lui donne un aspect doré. Grandes marges, rare.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte