Lot n°133
Estimation : 80 - 100 €
Cinéma - « La Belle au bois dormant » 1959. Imp Saint Martin.160x120cm / 63x47,2in. Affiche originale. Offset. Cond A-, petits manques marginaux et traces de plis. Rare affiche de la première sortie en France du dessin animé, devenu aujourd'hui une référence. On y aperçoit également la sorcière Maléfique, qui deviendra il y a quelques années seulement, l'objet d'un film à part entière.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte