Lot n°144
Estimation : 10 - 20 €
Cinéma Jean Michel FOLON (1934-2005) Festival international du film de Cannes, 1979. 152x114,5cm / 59,7x45in. Saint Martin. Affiche originale, offset. Cond A-, pliures d'origines, petit accroc en bas au centre, sans manque. Le célèbre illustrateur a eu l'idée de transformer le chapeau de son personnage fétiche en un écran de cinéma comportant un troisième oeil. Cette affiche était offerte gracieusement par le GIPS.Chaque affiche est livrée dans son tube. Original poster, offset. Cond A-, original folds, small snag at the bottom center, without missing. The famous illustrator had the idea of transforming the hat of his favorite character into a cinema screen with a third eye. This poster was kindly donated by GIPS. Each poster is sent in its tube.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte