Lot n°231
Estimation : 80 - 100 €
Mode « Fiorucci » 1976. 68x49cm / 26,7x19,3in. Affiche originale. Offset. Cond A. Dans un diner américain. « Fiorrucci Graphis collection » Daté et justifié au dos au tampon « 1480/2000 ». En 1976 ouvre un magasin chez Bloomingdale's à New York. Des clients tels que Marc Jacobs, Cher, côtoyaient Jackie Kenedy-Onassis, Lauren Bacall, Calvin Klein et Gloria Vanderbilt achetant des jeans chez cette marque novatrice. Chaque affiche sera mise en tube, ou regroupée dans un tube avec les autres lots du même acheteur.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte