Lot n°260
Estimation : 200 - 250 €
Musique Collectif NOVUM, Hans MICHEL (1920-1996), Gunter KIESER (1930-) - « American Folk Blues Festival » 1962. Affiche originale, lithographie. Cond A-, petites traces de plis, contrecollée sur papier fort. L'affiche et signée au crayon par Helen Humes, John Lee Hoker, T-Bone Walker, Willie Dixon, Memphis Slim, Sonny Terry, Brownie McGhee et sans doute Jump Jackson. Elle est également datée du 9/10/1962 au crayon. Cette affiche a donc été signée pendant le concert de Keiserslautern. Il faut souligner que ces musicien on contribué à l'émergence du blues en Europe, et que leur première apparition fut don en 1962 en Allemagne. RARE.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte