Lot n°292
Estimation : 40 - 50 €
Théâtre Roman Cieslewisz (1930-1996) - « Amadeaus ». 1981. 149x99,2cm / 58,7x39,1in. Affiche originale, offset. Cond A- petites traces de plis. Un exemplaire de cette affiche est conservé au Musée Pompidou. La pièce de théâtre écrit par Peter Schaffer a été mise en scène par Roman Polanski qui interprétait lui-même le rôle de Mozart. C'est cette pièce qui inspira Milos Forman pour son film du même nom.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte