Lot 8
Estimation : 2 000 € - 2 500 €
Montre de gousset à sonnerie en or jaune 18 carats (750 millièmes), cadran émaillé blanc à chiffres arabes et chemin de fer (légers fêles), cache-poussière et bande de carrure à décor guilloché, cuvette intérieure en métal doré gravé "Meyer rue St Honoré à Paris. Bélière plaquée or. Mouvement mécanique à remontage à clé. Travail français 1819-1838, orfèvre FM non identifié. Diam. 55 mm Poids brut : 103,1 g. (à réviser).
Horlogerie

Méthodes de livraison