Lot n°22
Estimation : 100 - 150 €
Fauteuil en bois mouluré, laqué et sculpté de fleurettes (une manquante) et d’acanthes. Epoque Directoire. Un accotoir à refixer et garniture postérieure. Chaise à dossier à enroulement à plaquette ajourée d’une palmette dans une arcature. Elle repose sur des pieds dit « Jacob ». Epoque Restauration.. On y joint une table à 4 pieds gaine et un haut de vaisselier transformé en bibus.