Lot n°24
Estimation : 1 000 - 1 500 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI Alchimie - COENDERS van HELPEN (Barent). Thrésor de la philosophie des Anciens où l'on conduit le Lecteur par degrez à la connoissance de tous les Métaux & Minéraux, et de la manière de les travailler & de s'en servir, pour arriver enfin à la perfection du Grand Œuvre. En forme de Dialogues et enrichis de très belles tailles douces. Cologne, Claude Le Jeune, 1693. In-folio de [3] ff.-240 pp. Cartonnage demi-papier façon vélin moderne. Troisième édition de cet ouvrage paru en 1686 sous le titre "Escalier des Sages, ou la philosophie des Anciens. Conceü et mis en lumierre par un Amateur de la Vérité qui a pour l'anagramme de son nom : Rediens nunc ero pulchra fides". L'illustration se compose d'un frontispice portant le titre "Escalier des Sages" et de 17 planches gravées hors texte sur cuivre dont 10 belles compositions hermético-allégoriques. L'Escalier des Sages se présente sous la forme d'un dialogue entre deux personnages gravissant les degrés de la connaissance hermétique. L'auteur, un alchimiste hollandais de Groningen, était membre des États Généraux et fut diplomate en France, au Danemark et en Suède. Angle supérieur des feuillets coupé (sans perte de texte mais avec petite atteinte à l'encadrement des planches), mouillures anciennes par endroits, qqs pages ou planches uniformément roussies. (Caillet 2417 pour l'édition originale "Ouvrage dont les exemplaires peu communs sont recherchés par les amateurs d'alchimie" et 2419 pour cette édition ; S. de Guaita 1128 et 1129.)