Lot n°28
Estimation : 600 - 800 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI Alchimie - GLASER (Christophe). Traité de la Chymie enseignant par une brieve et facile methode toutes ses plus necessaires preparations. Paris, Chez l'auteur, 1663. Petit in-8 de [8] ff.-[1] f. bl.-378 pp. Titre gravé et 2 planches gravées sur double page représentant les alambics et ustensiles de l'auteur. Avec un petit feuillet imprimé placé avant la p.1 "Explication de quelques caracteres usitez dans la Pharmacie". Veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Rel. usée et restaurée. Ex-libris E Bibliotheca Doctoris Altholii. Édition originale du traité de l'apothicaire et chimiste suisse Ch. Glaser (1629-1672), inventeur du nitrate d'argent et réputé pour ses poisons subtils et foudroyants qui l'impliquèrent dans l'affaire de la Brinvilliers. Caillet attribue la paternité de cet ouvrage à Moyse CHARAS : "collègue de Glaser, en sa qualité d'Apothicaire artiste du Roy en son Jardin Royal des Plantes. Dans la 1e page de la préface de sa Thériaque d’Andromachus (Paris, 1668, in-12). Charas dit textuellement, en parlant du Traité de la Cbymie de Glaser : « ... j’aimay mieux le publier sous le nom de Christophle Glaser, que d’y faire voir le mien.... » […] Ch. Glaser, ainsi que son associé Ste-Croix, périrent en distillant leurs drogues, et c’est alors que la justice ayant pénétré dans leur ténébreuse officine, furent découvertes certaines pièces qui conduisirent à l’arrestation de la Brinvilliers et de ses complices et furent le point de départ de l’affaire des Poisons. Il est curieux de voir quelle conception l’empoisonneur Glaser se faisait de la chimie." "Dans l’édition originale : Huile et sel volatil de Crâne Humain (p. 357). Distillation de la chair des vipères. Or fulminant (p. 81)" Caillet (2201). (Dorbon 1873.)